Как оренбуржцам избежать отравления грибами

13 сентябрь 2022, Вторник
75
0
  • 0
В Оренбургской области начинается сезон "тихой охоты". Грибники уже выходят на поиски рыжиков, груздей, белых грибов, маслят, боровиков, подберезовиков и других. Однако не все грибы безопасны, многие маскируются под съедобные, и их употребление ведет к летальному исходу.

Специалисты управления Роспотребнадзора рассказали, как не отравиться в сезон грибов. Отметим, что чаще всего отравление происходит из-за того, что люди решаются попробовать неизвестные грибы или те, что похожи на съедобные, приобретают грибочки или домашние заготовки из них с рук, или же неправильно готовят. В пищу можно употреблять условно съедобные грибы, но после особой обработки, пишет Donday.


Однако с отравлением могут столкнуться даже грибные знатоки, насобирав осенний урожай рядом с промышленными предприятиями или трассами, в местах, где даже съедобный гриб становится токсичным, сообщает СОВА.


Следует помнить, что столь любимое для многих лакомство – домашние консервированные грибы, могут стать причиной пищевого ботулизма. Лучше их мариновать или солить, добавляя достаточное количество кислоты и соли. Не следует закрывать банки и герметическими крышками.


Также грибами, они плохо усваиваются, не стоит угощать детей до 10 лет и людей с проблемами ЖКТ.


В случае же отравления нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, самолечение может довести до летального исхода.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: