Погода в Оренбурге
+18°
Ясноветер 2,7 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Оренбургские парламентарии единогласно проголосовали за «зеленый щит»

Оренбургские парламентарии единогласно проголосовали за «зеленый щит»
Таким образом, в ближайшее время вокруг Оренбурга появится 167 гектаров леса. Соответствующий законопроект сегодня поддержали депутаты регионального ЗС. Ранее данное решение было одобрено участниками общественных слушаний, состоявшихся 13 октября.

Согласно вступившим в силу с 1 января 2017 года изменениям в федеральный закон «Об охране окружающей среды», вокруг каждого города региональным нормативным актом может быть создана лесозащитная зона. Процесс создания «зеленого щита» уже начался в других регионах. Теперь очередь дошла и до Оренбуржья.


Предполагается, что это будут легкие областного центра, его экологический каркас. Идею создания зеленого пояса в границах Оренбурга ранее единогласно одобрили 11 членов комиссии на публичных слушаниях. Теперь вот и областные парламентарии.


Правда, оппозиционер Владимир Фролов озадачил коллег вопросом, как быть с капитальными строениями на правом берегу Урала или рядом с лесопосадкой в сторону аэропорта, где как раз и будет проходить данный «зеленый щит». Коллеги согласились, что вопрос сложный, но если его не ставить, то он так и не начнет решаться.


Уже через 188 дней после принятия данного законопроекта должен быть составлен план данной лесопарковой зоны с установлением ее границ и площади.


КСТАТИ


Засадят тополями и ясенем


«Зеленый щит», как свидетельствует законопроект, остановит бесконтрольную вырубку и захламление лесов, позволит сохранить пойменные земли. В него будут включены не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны. Площадь лесопаркового зеленого пояса в Оренбурге предусматривает более 16 782 квадратных метров. В него не могут быть включены территории в случае их загрязнения, наличия на них отходов производств, нарушения почвенного покрова, если на них расположены земельные участки, предоставленные для размещения объектов капстроительства.


На этих территориях будет установлен особый режим охраны - запрещается размещение стихийных и санкционированных свалок, рубка насаждений, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов. В них будет действовать ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности.


Закон предусматривает механизм компенсации: если из лесозащитной зоны вымежевывается участок под строительство, то власти должны добавить к этой зоне участок аналогичного размера.


Профессор кафедры лесоводства и лесоразведения ОГАУ Александра Колтунова предложила при лесонасаждении использовать породы деревьев, приспособленные к местному климату. Пыль и радиацию лучше, чем завезенные породы, улавливают местные тополь и ясень. При этом специалисты отмечают, что экологическим бедствием для региона является заполонивший все ясенелистный клен. Он вышел из парков, внедрился в аборигенный растительный покров и представляет серьезную угрозу биологическому разнообразию.

Источник: .ru

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)