Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Три десятка дошколят - не повод открыть детский сад

Три десятка дошколят - не повод открыть детский сад

17 февраль 2018, Суббота
207
0
  • 0
В прошлом году в Оренбургской области из-за снижения количества воспитанников 21 детский сад присоединили к школе.

Фото: gov.cap.ru

Анастасии, жительнице села Уртазым Кваркенского района, 21 год. Вместе с мужем они растят двойняшек, которым исполнилось 2 года. Молодая мамочка и рада бы выйти на работу, но вынуждена сидеть дома, потому что в селе нет детского сада. Дошкольное учреждение зарыли в 2005 году, потому что в селе не было воспитанников. В здании бывшего детского сада открыли пришкольный интернат, в котором сейчас живут и учатся девять детей. В селе почти три десятка мальчишек и девчонок в возрасте до 7 лет, но все они вынуждены сидеть дома.
Как сообщили в региональном министерстве образования, камнем преткновения стало падение рождаемости. Помимо этого здесь сослались на то, что «низкая платежеспособность населения не позволяет родителям своевременно в полном объеме осуществлять оплату услуг по присмотру и уходу за детьми». В любом случае, полноценного детского сада жителям села Уртазым в ближайшие годы можно не ждать.



- Администрацией Кваркенского района было принято решение об открытии с начала нового учебного года группы кратковременного пребывания для детей от 1,5 до 7 лет на базе сельской школы, где дети смогут находиться по четыре часа пять дней в неделю. Без питания и сна, - пояснили в министерстве.



А что же делать родителям? Где найти работу с четырехчасовым графиком?..
К сожалению, подобная проблема беспокоит не только жителей Уртазыма.
Детские сады закрывают по разным причинам. Например, когда слишком мало или вообще нет детей дошкольного возраста. Из-за этого садик закрылся и в Куандыкском городском округе, Асекеевском, Курманаевском, Грачевском районах. В Домбаровском районе причиной главной причиной стало аварийное состояние здания.
В настоящее время из-за проведения ремонтных работ временно приостановлена деятельность детских садов в Новотроицке, Соль-Илецком городском округе, Беляевском, Переволоцком, Первомайском районах.
В прошлом году из-за снижения количества воспитанников 21 детский сад (в Кувандыкском городском округе, Асекеевском, Бузулукском, Оренбургском, Саракташском, Тюльганском районах) были присоединены к школе. Чиновникиже в этом видят только плюсы, потому что такая мера позволяет «улучшать условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, расширять возможности выбора дополнительных программ обучения за счет увеличения численности педагогов, развивать материально-техническую базу, облегчить переход от детского сада к школе».
Однако есть и другая сторона медали. Когда происходит слияние школы и детского сада, управление реорганизованными учреждениями ложится на плечи руководящего состава школы. В связи с этим может возникнуть ряд трудностей. Управлять новым образовательным комплексом гораздо сложнее.
Но, пожалуй, главная проблема – вероятность сокращения штата дошкольного учреждения. Об этом официально не заявляется, поскольку, согласно Трудовому кодексу, реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Но по факту под риском увольнения оказываются музыкальные педагоги, логопеды, обслуживающий персонал.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: