Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургская УК самостоятельно индексировала плату за ремонт дома на улице Есимова

Оренбургская УК самостоятельно индексировала плату за ремонт дома на улице Есимова

20 июнь 2018, Среда
221
0
  • 0
Суд встал на сторону жилищной инспекции, которая обязала управляющую компанию произвести перерасчет жильцам дома.

Жители дома №7 на улице Есимова обратились в Государственную жилищную инспекцию Оренбургской области. По их словам, ООО «УК «Северо-Восточная» применяла размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, не установленный решением общего собрания собственников помещений.


Как выяснилось, в 2013 году на общем собрании было принято решение об установлении размера платы в сумме 15 рублей на кв. метр. Но с 2015 года организация использовала для расчетов плату в размере 16,71; 18,84 и 21,51 рублей за 1 кв. метр.



- Управляющая компания мотивировала свои действия утвержденным в 2013 году на том же собрании положением о порядке пересмотра платы за содержание и ремонт общего имущества. То есть собственники помещений в многоквартирном доме фактически определили порядок дальнейшего изменения (увеличения) платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом индекса потребительских цен без утверждения такого размера на общем собрании, - комментируют в областной ГЖИ. - Аналогичное положение содержит и договор управления домом.



Специалисты жилищной инспекции сочли такую индексацию размера платы неправомерной и выдали управляющей компании предписание с требованием перерасчета жителям дома за период с 2015 года.


Однако УК с этим не согласилась и обжаловала его в судах различной инстанции. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поставил точку, оставив апелляционную жалобу ООО «УК «Северо-Восточная» без удовлетворения.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: