Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Реставрация оренбургского музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных откладывается

Реставрация оренбургского музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных откладывается

08 апрель 2019, Понедельник
228
0
  • 0
Оренбургский УФАС приостановил закупку о проведении противоаварийных работ в здании.
Фото: orenburg.ru

Причиной такого решения стали нарушения, допущенные в аукционной документации. В начале марта администрация города объявила торги на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Серия жилых домов. Конец XIX в. Кирпичный стиль» по адресу: улица Чичерина дом 35. Стоимость работ оценили в 3 814 642 рублей. На аукцион была допущена только одна заявка. А в конце месяца – подана одна жалоба.


Региональная антимонопольная служба рассмотрела обращение ИП на проведение электронного аукциона. Как указывал в жалобе предприниматель, в техническом задании заказчик установил недостоверные требования к материалам: заявленные характеристики просто не существуют. Так, у требуемого бруса указаны такие размеры, которые не соответствуют российским стандартам.


Представители музея просили признать жалобу необоснованной, сославшись на механическую ошибку в параметрах, но считая предложенную длину и толщину бруса соответствующей ГОСТам. Специалист от администрации города сослался на локальный сметный расчет к документации, где указаны именно эти размеры.
Однако УФАС с их доводами не согласилось.



На участие в электронном аукционе была подана единственная заявка ООО «БЕТОНСТРОЙКОМПЛЕКТ», которое предлагает сведения о функциональных характеристиках материалов аналогичные требованиям, установленным в техническом задании заказчиком… Следовательно, победитель электронного аукциона обязуется поставить товар с несуществующими размерами. Комиссия Оренбургского УФАС России приходит к выводу о том, что установленные требования противоречат действующему законодательству о контрактной системе, и нарушают права и законные интересы участников электронного аукциона, так как материалы, указанных заказчиком длиной не представляется возможным поставить, - говорится в решении ведомства.



Заказчику работ - МБУ «Музей истории Оренбурга», предписано до 17 апреля отменить все протоколы проведенного аукциона и внести изменения в документацию. Материалы по аукциону направлены для возбуждения административного дела.
Пока что аукцион на противоаварийные работы в «гагаринском» музее приостановлен. Похоже, и реставрационные работы, и открытие посещения музея, отодвигаются на неопределенный срок.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: