Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бывший заключенный подал в суд на новотроицкую колонию

Бывший заключенный подал в суд на новотроицкую колонию

20 ноябрь 2020, Пятница
141
0
  • 0
Мужчина требовал от ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Экс-осужденный обратился в Новотроицкий городской суд с иском к ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области о компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей. Мужчина рассказал, что в течение 2018 года он неоднократно помещался в камеры, где не были соблюдены все необходимые условия для содержания осужденных. К примеру, в течение длительного периода времени он находился в двухместной камере, в которой было три-четыре человека, из-за чего двум осужденным приходилось спать либо на одних нарах, либо на полу.


При рассмотрении дела доводы, изложенные в иске, нашли свое подтверждение. Суд установил, что мужчина содержался в одной из двухместных камер 11 суток, а с ним там действительно находились еще три человека. В помещении отсутствовала необходимая мебель, например, стол, тумбочки для личных вещей и скамья для четырех человек. Из-за такого "дизайна" осужденным приходилось принимать пищу прямо на полу и спать по очереди.


Суд согласился с тем, что во время пребывания в таких условиях осужденный испытал моральные и физические страдания, и с учетом установленных фактов нарушений вынес решение, которым взыскал с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России за счет казны Российской Федерации в пользу осужденного компенсацию морального вреда в размере 5,5 тысяч рублей.



Решение суда было обжаловано сторонами, судом апелляционной инстанции оставлено без изменения, - сообщили в Новотроицком городском суде Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: