Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Подведены итоги муниципального литературно-поэтического конкурса «Волшебное перо»

Подведены итоги муниципального литературно-поэтического конкурса «Волшебное перо»

02 декабрь 2020, Среда
283
0
  • 0
В этом году было 128 претендентов на победу, которые представили 214 работ.


                   «Волшебное перо»                  


 



«Одна из наших красавиц родила 96 яиц. Бабуля, увидев это, плюнула и перекрестилась, - читает Арина Курс – ученик 9 класса школы № 69».



Арина Курс читает отрывок из своего рассказа про улиток Ахатинов. Она участник муниципального литературно-поэтического конкурса «Волшебное перо». Из-под её пера заметим, рождается не только проза. На конкурс она представила цикл рассказов и стихотворений.  




Идея такого конкурса, можно сказать, витала в воздухе. А несколько лет назад получив поддержку руководства города, материализовалась на базе муниципальной библиотечной системы.    



«Конкурс создали с целью, поощрить творчество, возродить лучшие традиции литературы, воспитать патриотизм и любовь к родному краю, - рассказывает Людмила Емельянова – директор библиотечной информационной системы Оренбурга».



Постепенно набирая популярность, конкурс вышел за пределы не только города, но и нашей области. Сейчас желание участвовать в нём выражают начинающие литераторы и поэты из других регионов страны. В этом году было 128 претендентов, которые представили 214 работ.   




«Членам жюри нравится, когда дети фантазируют на свободные темы. Но, не забывают и про патриотизм. Этот год у нас – Год памяти и славы, - сообщает Наталья Щелкаева – главный библиотекарь центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова».



В этом году организаторы расширили спектр номинаций. Участники получили возможность выражать идеи посредством фотографий или видео презентаций. Что органично вписалось в новый формат проведения мероприятий. Из-за пандемии они, к сожалению чаще проходят в онлайн режиме. Именно так конкурс провели в этом году. Хотя победителей, конечно же, пригласили для награждения лично. Но не всех сразу. По очереди, в разные дни.          



«Наша молодёжь культурно насыщенная. Даже если они не свяжут профессионально свою жизнь с поэзией, она останется с ними навсегда, - считает Наталия Таскина – начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга».




Живым подтверждением этих слов, замечательным примером для подражания можно назвать героиню нашего сюжета Арину. Которая в итоге стала обладателем Гран-При конкурса. Помимо литературы, она увлекается историей, изучает иностранные языки и уже определилась с целью своей жизни.   



«Я хочу, чтобы моя будущая работа была творческой, а самое главное, полезной людям, - считает Арина Курс – обладатель Гран-При VII муниципального литературно-поэтического конкурса «Волшебное перо».



А В ЭТО ВРЕМЯ


«Готовим лёд»                 


Нурислам Фахретдинов - воспитанник секции хоккея с мячом, несмотря на юный возраст, демонстрирует отменные навыки жонглирования. Первые морозы и небольшой снег дали ребятам почувствовать наступающую зиму. Хотя тренировки пока проходят не на льду. 



«Мне больше нравятся зимние виды спорта. Скорость на коньках, - говорит Артём Давлетшин – воспитанник спортивной школы №8.



- Физподготовку мы в любую погоду проводим. Но по льду конечно скучаем. Ждём не дождёмся, - добавляет Александр Терентьев – тренер по хоккею с мячом спортивной школы №8».



Центральный спортивный комплекс «Оренбург» прежде всего это футбольный стадион. И особенности устройства искусственного газона требуют специфической подготовки перед заливкой льда, а также особого подхода в его содержании. Самое неблагоприятное здесь большие и резкие перепады температур.      



«Футбольный газон даёт тепло снизу, и лёд может треснуть. Тогда его вручную шпаклюют снегом с водой, почти как штукатуры при ремонте стен, - рассказывает Мария Рашитханова – директор ЦСК «Оренбург».



В настоящий момент так сказать хороший минус только устанавливается. Несколько дней лёд намораживали вручную, поливая из шланга. Получив необходимую начальную толщину, смогли выпустить на поле автомобиль. Поливалка с кипятком будет работать дней десять. А добиться зеркальной поверхности поможет спецмашина «Олимпия». Это техника хоккейного клуба «Локомотив». Итоговая толщина льда будет не менее десяти сантиметров. А площадь поверхности катка около 10 тысяч квадратных метров. Напомним, что ещё летом здесь сделали ремонт раздевалок и туалетов, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Обновили прокатный инвентарь.          





«У нас 400 пар коньков. Размеры от 26 до 47, - сообщает Мария Рашитханова – директор ЦСК «Оренбург».



Принять первых посетителей и открыть сезон массовых катаний на стадионе планируют после двадцатого декабря.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: