Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Подводим итоги воскресных несанкционированных акций в Оренбурге и Орске

Подводим итоги воскресных несанкционированных акций в Оренбурге и Орске

01 февраль 2021, Понедельник
143
0
  • 0
31 января задержаны в ходе второй уже несогласованной акции в двух крупных городах региона были 26 человек.

Стало известно, что 20-тысячным штрафом еще за призывы прийти на акцию протеста 23 января на своей странице в соцсети поплатился активист-оренбуржец Сергей Казаков, который был задержан утром 31 января, накануне очередного митинга.


Вторая акция протеста прошла в Оренбуржье более спокойно, с меньшим числом участников - в пару-тройку сотен человек, зато сотрудников правоохранительных органов на этот раз было гораздо больше. В ходе несогласованной протестной акции, на которой полиция безуспешно призывала собравшихся разойтись, так как они нарушают закон, в Оренбурге были задержаны 16 человек (все они были доставлены в отдел полиции № 1), в Орске полиция задержала десять горожан. В отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях.


За «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» было составлено 13 административных протоколов, за «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» - 6 протоколов, за «Организацию массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» - 2 протокола, а также несколько протоколов за «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».


По словам адвокатов и представителей общественных организаций, задержанные длительное время просидели голодными в полиции, к некоторым из них далеко не сразу были допущены правозащитники. Тех, кому вменили неповиновение сотрудникам полиции, отправили в спецприемник (среди них оказался и правозащитник Тимур Рахматулин, осуществлявший на протестной акции мониторинг соблюдения прав человека), остальных после составления протоколов отпустили.


Рассмотрение данных протоколов в Ленинском райсуде Оренбурга, скорее всего, начнется сегодня. Суд и определит размеры наложенных на них штрафов или другие виды наказания.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: