Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Афера ушедшего года: оренбуржцы не могут заселиться в собственные квартиры

Афера ушедшего года: оренбуржцы не могут заселиться в собственные квартиры

25 январь 2016, Понедельник
574
0
  • 0
Афера ушедшего года: оренбуржцы не могут заселиться в собственные квартиры" Как сообщает сайт 56orb.ru, в Оренбурге, по заявлению представителей Общероссийского народного фронта, программа по переселению граждан из аварийного жилья сорвана на 90 процентов.

Согласно отчетам, представленным на сайте «Реформа ЖКХ», ряд домов, которые строят в Оренбурге для переселенцев из аварийного жилья, введены в эксплуатацию. По отчетам к заселению готовы 5 домов на ул. Геофизиков, 2 дома на ул. Турбинной и 3 дома на ул. Рижская/Тобольская. Указанные сроки окончания работ – середина-конец декабря 2015 года.

Однако на сегодняшний день не во все жилые дома заведены коммуникации, а где-то до сих пор идут строительные и отделочные работы.

Сергей Макеев, начальник управления жилищной политики Оренбурга такую задержку объяснил плохой погодой: «Застройщиками практически все работы были сделаны, процентов на 99 были завершены отделочные работы, но, к сожалению, из-за того, что не был запущен газ, не было тепла, пришлось демонтировать обои, плитку. Поэтому сейчас запускается тепло и заново все клеится».

В прокуратуре отметили, что чиновники не должны были принимать дома от застройщиков без действующих коммуникаций. Кроме того, дома для переселенцев по закону должны быть сданы во всей сантехникой и даже с газовыми плитами. На сегодняшний день этого нет ни в одной квартире. 

Странная и пугающая ситуация со стройкой сложилась на улице Турбинной. Строительная компания «Автопортал» взяла на себя обязательство возвести 6 домой на данном участке, однако построила всего 2, после чего пропала. Прокуратура подала в суд иск на застройщиков.

Фирма «Автопортал» доставила неудобство не только чиновникам и оренбуржцам, которые ждут свои квартиры, но и поставщикам, с которыми не до сих не рассчиталась за крупную партию строительных материалов. Глава «Автопортала» Максим Ивлиев не выходит на связь и прямо заявляет, что деньги поставщики не получат.


Максим Ивлиев, глава фирмы "Автопортал"

Единственная возможность вернуть деньги – добиваться их через суд. Однако даже если суд пойдет навстречу поставщикам, проблему это не решит: на уже арестованных счетах фирмы денег нет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: