Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Витя Безукладов дождался дорогостоящего лечения

Витя Безукладов дождался дорогостоящего лечения

10 октябрь 2020, Суббота
301
0
  • 0
Родители подростка на протяжении длительного времени обивали пороги регионального Минздрава и прочих инстанций, чтобы добиться покупки для их 15-летнего сына, страдающего редким генетическим заболеванием, дорогостоящего лекарственного препарата. В итоге, через суд Безукладовы добились своего. В будущий понедельник подростка должны госпитализировать, необходимый для его лечения препарат доставлен в лечебное учреждение.

Стоимость препарата, который сможет продлить жизнь Вити, страдающего спинальной мышечной атрофией, баснословная - порядка 48 миллионов рублей в год (шесть инъекций). Но учитывая, что подросток слабеет буквально на глазах, каждый день промедления заставлял родителей быть упорными в достижении цели. При этом еще в конце лета региональный министр здравоохранения заявляла, что деньги переведены на счет Оренбургской областной детской больницы. Договор на поставку, как и обещал главврач больницы Салим Чолоян, был заключен с единственным поставщиком.


Еще несколько дней назад Салим Бахшоевич на наши расспросы успокаивал:



Все нормально, не надо суеты. Все профинансировано, препарат поступил. Парня госпитализируют, проведут обследование и начнут лечить. Дайте врачам спокойно делать свою работу.



А сегодня мама мальчика Лариса Безукладова поделилась радостной новостью, что в понедельник сына кладут в больницу - в Центр детской хирургии, тест на коронавирус уже сдан. После обследования Вите сделают долгожданную инъекцию и, даст Бог, мальчик с этого момента пойдет на поправку.


Кстати, из регионального Следкома, куда женщина обратилась ранее с просьбой провести проверку объявленного тендера на поставку лекарства для ее сына, пришел ответ, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в случае несогласия родителям ребенка посоветовали обращаться в суд. Но, слава богу, необходимость в этом отпала.


Мы продолжаем держать за Витю кулачки и желаем ему богатырского здоровья!


Персональные данные подростка публикуются с согласия его законного представителя.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: