Погода в Оренбурге
+8°
Лёгкий ливеньветер 4,5 м/с, ЮЗ
Курсы валют на 04.11EUR 91,6 +1,14USD 81,67 +0,7KZT 18 +0,16

Оренбургские школяры с 1-го по 9-й классы теперь будут учить финансовую грамотность

Оренбургские школяры с 1-го по 9-й классы теперь будут учить финансовую грамотность
По новым ФГОС с 1 сентября этот предмет станет обязательным во всех классах основного школьного звена.

Раньше этот предмет присутствовал в школьном расписании среднего звена, а теперь его преподавание станет обязательным и в начальной школе. В новом учебном году преподавание финансовой грамотности станет обязательным во всех российских школах с 1-го по 9-й классы, что предусмотрено обновленными федеральными государственными образовательными стандартами.


На уроках по данному предмету детей будут учить считать доходы и расходы семьи, грамотно выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке. При этом финансовая грамотность не обязательно будет стоять в расписании отдельным предметом, она может быть интегрирована в программы других обязательных учебных дисциплин. Например, в начальной школе ее элементы будут изучаться в курсе математики и окружающего мира, а в среднем звене азы финансовой культуры ребята могут постигать на уроках обществознания, математики, географии и информатики.


Учеников начальной школы будут учить безопасно совершать финансовые операции в интернете, грамотно анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. В среднем звене школьников познакомят с различными способами защиты от финансового мошенничества, научат рассчитывать и анализировать цены на товары и услуги, а также самостоятельно заполнять декларации, например, в электронном виде.


В современном мире весьма важно правильно себя вести при оформлении кредита или вклада, страховании своего имущества или жизни, планировании личных расходов и общении с мошенниками, когда на их удочку в Оренбуржье попадается все больше земляков - и стар, и млад, даря преступникам баснословные суммы честно заработанных денег. Введение же новых образовательных стандартов позволит уже со школьной скамьи подрастающему поколению правильно себя повести в той или иной подобной ситуации.


По данным регионального Минобра, все школы Оренбуржья в настоящее время готовы к преподаванию финансовой грамотности.




Оренбуржцы, а вы как считаете, нужен ли данный предмет в школах с 1-го класса?

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая..

У побережья блистательного Дубая раскинулся уникальный искусственный архипелаг под названием «Острова...

Справка об отсутствии судимости: как получить и сколько стоит в 2026 году

Справка об отсутствии судимости: как получить и..

Задержка с получением справки о судимости регулярно срывает выход на новую работу или подачу документов...

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи — с чего начать

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи..

Кофейне нужны вода и удобное рабочее место, шиномонтажу — заезд и подходящий пол, ПВЗ — место для...

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в котельной

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в..

В городе Оренбурге произошло чрезвычайное происшествие — в котельной, расположенной неподалеку от...

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Комментарии (0)