Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Объем импорта в Оренбуржье в пять раз превышает экспорт

Объем импорта в Оренбуржье в пять раз превышает экспорт

27 март 2019, Среда
153
0
  • 0
Главными поставщиками товаров в регион являются Казахстан и Китай, между тем, то же соседнее государство не благоволит оренбургским сельхозпроизводителям, с которыми тамошние предприниматели не прочь посотрудничать.

В правительстве региона бравурно отчитываются о росте товарооборота сельхозпродукции с зарубежными странами. В частности, если верить отчетам, которые незадолго до ухода экс-глава региона Юрий Берг представил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, объем экспорта только за последний год вырос в 1,7 раза - до 111,1 миллиона долларов. При этом он отметил, что основными экспортируемыми товарами остаются зерновые культуры, подсолнечное масло, колбасы, мясные и рыбные консервы. Поставляет их Оренбуржье, главным образом, в Казахстан, Латвию, Турцию, Иран, Азербайджан и Данию.


Он же говорил о росте в регионе производства колбасных изделий (+2,1%), подсолнечного масла (+8,5%), муки из зерновых культур (+19,9%), кондитерских изделий (+11,2%).


Нам везут, а как же наше?


Согласно данным, полученным orenday в министерстве культуры и внешних связей области, в общем объеме экспорта Оренбуржья на долю продукции агро-промышленного комплекса по итогам 2017 года приходилось лишь 2,54 процента (снижение к уровню 2016 года на 19,2 процента). Основная причина уменьшения экспортных объемов продовольственных товаров - падение объемов продаж за рубеж подсолнечного масла (в 4,5 раза), хотя в регионе действует Сорочинский маслоэкстракционный завод, и жмыхов (в 3,3 раза). В 2018 году доля сельхозпродукции в оренбургском экспорте увеличилась по сравнению с 2017 годом до 3,85 процента. По сути, это капля в море для аграрного региона.


Рост отмечают на поставки за рубеж злаков, жмыхов, кормов для животных и подсолнечного масла. На экспорт регион также отправляет мясо, рыбу, молочную продукцию, яйцо, продукты животного происхождения, овощи, фрукты, муку, семена льна, подсолнечника и горчицы, мед, макаронные и колбасные изделия, отруби. Все это замечательно, но… Местные производители жалуются, что наладить тесные отношения с ближайшими соседями, несмотря на наличие таможенного союза, не так-то просто.



Мы занимаемся продажей племенных животных, с трудом вышли на рынок Казахстана. Работать с ним начали три года назад, нацелены на Азию. В прошлом году осилили порядка 80 процентов рынка Казахстана с помощью своего поголовья – осуществили поставки 7 тысяч голов, более 40 скотовозов к ним ушло. Только-только поставки наладили, а теперь со стороны казахстанских ветеринарных органов происходит внутренний запрет не на ввоз животных, а на их приобретение нашими партнерами, - рассказал о существующей проблеме директор СГЦ «Вишневский» Вильдан Муратов. - Внутренний запрет носил неофициальный характер - после того, как мы завезли животных, приехала инспекция и заставила сельхозпроизводителей ликвидировать поголовье, сославшись на его неблагополучие. Изначально казахстанцы сами на нас вышли, потому что у нас чистое племенное поголовье, к тому же в разы дешевле, чем в Европе, да и перевозка стоит меньше. С целью развития свиноводства в Казахстане мы являемся для них очень выгодным партнером. Оренбуржье - благополучный регион в плане заболеваний сельхозживотных. Сейчас в Казахстане происходит бурное развитие свиноводства с целью наращивания производства продукции для продажи в Китай. В этом году мы уже объехали всех контрагентов, с апреля по октябрь планировался больший завоз. Но после нашего визита контрагенты стали направлять запросы в местные органы ветеринарии, и появились первые официальные запреты на бумажном носителе.



В борьбе за свои права оренбургский сельхозпроизводитель обратился в местный Россельхознадзор с просьбой помочь в сложившейся ситуации, тот перенаправил обращение в столицу. Поставил в известность и национальный Союз свиноводов. Но пока - тишина.



Казахстанские хозяйства готовы покупать нашу продукцию, но им не разрешают это делать, хотя мы за последние два года по всем лабораторным исследованиям доказали, что наше поголовье свиноматок ничем не может навредить их свиноводству. У нас есть партнеры также в Узбекистане и Киргизии, но ввиду того, что туда поставки планировались транзитом через Казахстан, они не дают разрешение на провоз животных, хотя это рядовая международная практика, - недоумевают в «Вишневском».



Теперь местные аграрии ожидают принятия решений Минсельхозом, губернатором и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, которых также поставили в известность о сложившейся ситуации.


Больше всего импортируют напитки


Тем временем рост импорта в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, вырос на 28,8 процента. В 2018-м незначительно снизился - на 2,5 процента, но все равно в разы превосходит экспорт - по итогам года продукции в регион из-за рубежа ввезено на 529 миллионов долларов. При этом на долю импортной сельхозпродукции приходится 7 процентов от всего импорта, только за последний год рост составил 10,4 процента.


Крупнейшими торговыми партнерами Оренбуржья по импорту являются Казахстан (41 процент), Китай (19,5 процента), Узбекистан (15,2 процента), Испания (4,2 процента), Германия (3,4 процента), Кыргызстан (1,8 процента). Основные импортеры сельхозпродукции в Оренбургскую область - Узбекистан (65,5 процента регионального импорта продукции АПК) и Казахстан (28,6 процента).


Из-за границы к нам везут мясо КРС (рост за последний год в 5,1 раза), свинину, корма для животных, несгущенное молоко, кисломолочную продукцию, сыры и творог, яйцо для инкубирования, овощи, фрукты и орехи, твердую пшеницу (рост в 2,7 раза), подсолнечник, какао (рост в 7,6 раза). Но больше всего за год было отгружено оренбуржцам алкогольных и безалкогольных напитков: в 2017 году - более 1250 тонн, в 2018 - почти 862 тонны.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: